Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен — средство от зубной боли, которое может избавить от проблемы в короткий срок. Не всегда есть возможность посетить стоматолога, а зубную боль терпеть невозможно.

Чтоб снизить неприятные ощущения и вернуть работоспособность, следует принять эти таблетки. Перед приемом важно изучить инструкцию, так как препарат имеет противопоказания.

Прочитайте так же: Причины боли в корне зуба

Когда назначают препарат?

Если пациент страдает от [острой зубной боли], то доктор может назначить Ибупрофен. Он достаточно быстро снимает боль и понижает температуру тела.

По этим причинам данный препарат популярен, его можно принимать всем пациентам.

Таблетка действует в трех основных направлениях:

  • останавливает воспалительный процесс;
  • снижает температуру;
  • помогает унять боль.

Боль — ответ зубного нерва на какой-либо раздражитель. Если человек чувствует неприятные ощущения, то происходит разрушение зуба.

При постоянной зубной боли, независимо от прикосновения к зубу, разрушения происходят в тканях, расположенных в непосредственной близости к нерву.

Препарат подавляет нервный импульс, поэтому спустя короткое время боль проходит. Все же стоит как можно скорее обратиться к стоматологу и пройти лечение, в противном случае последствия будут крайне неприятные.

Вместе с болью отекает десна — это значит, что в тканях протекает воспалительный процесс. Не все лекарственные препараты способны убрать воспаление десны.

Снизив боль, отечность остается, воспалительный процесс продолжается. Отзывы специалистов говорят о том, что Ибупрофен способен справиться с этой проблемой и устранить не только болевые ощущения, но и отечность.

Воспалительный процесс, протекающий в тканях десен или в канале зуба, как правило, вызывает повышение температуры.

Не стоит принимать большое количество лекарственных препаратов, чтобы снизить температуру. Ибупрофен помогает быстро справиться с этой проблемой.

Преимущество Ибупрофена против зубной боли в его комплексном действии. Пациент может не принимать горсть разных таблеток, чтобы избавиться от всех неприятных ощущений: отечности, боли, жара.

Больному нужно выпить только один препарат, соответственно, будет снижена нагрузка на сердце, печень, поджелудочную железу.

Лекарство предложено в аптеках в виде таблеток. Их оболочка твердая, имеет светло-розовый оттенок. Если разрезать таблетку на две части, то внутри можно увидеть белый слой лекарства.

Согласно инструкции, Ибупрофен нужно принимать в следующих случаях:

  • при бурситах;
  • при ревматоидном артрите;
  • при радикулите;
  • у пациента болят голова или зубы;
  • больной получил травму мягких тканей, после чего начался воспалительный процесс;
  • после удаления зуба.

Доктор может выписать эти таблетки в качестве основного элемента курса лечения от зубной боли, иногда в качестве вспомогательного.

Если лекарство приобретается без рецепта, то перед приемом следует внимательно изучить инструкцию.

Прочитайте так же: Что поможет снять зубную боль дома?

Состав препарата, как принимают лекарство?

Препарат содержит основное вещество ибупрофен. Вспомогательные составляющие в таблетках такие: мука пшеничная, крахмал картофельный, желатин, сахароза и прочие. Основного вещества в каждой таблетке содержится 200 мг.

При воздействии на зуб посторонних факторов у пациента возникает боль. Появление этого признака свидетельствует о разрушении тканей зуба.

Больной должен незамедлительно обратиться к доктору, чтобы вылечить больной зуб. Чтобы снять болевые ощущения до посещения стоматолога, можно выпить Ибупрофен.

Лекарство против зубной боли выпускается в виде таблеток, поэтому его принимают перорально. Препарат рекомендуется запивать только чистой водой.

Жидкости должно быть много, ведь таблетка не должна задерживаться в пищеводе, а пройти в желудок. В противном случае у пациента могут появиться язвы на слизистой пищевода, другие проблемы.

Пить Ибупрофен против боли в зубе нужно только после приема пищи – так на стенки желудка лекарство не будет оказывать агрессивного воздействия.

Если у пациента болит зуб, то ему в день разрешено принимать не больше 6 таблеток. Лечение препаратом чаще всего длится около 5 дней.

Если после курса лечения боль остается, то необходимо посетить стоматолога: только он сможет найти причину боли и устранить ее.

Цель приема Ибупрофена — устранить сильную боль до того, как у пациента появится возможность посетить доктора.

На приеме у стоматолога обязательно нужно сообщить о количестве принятого лекарства. Такая информация поможет специалисту установить верный диагноз и провести лечение.

Отзывы пациентов говорят, что после приема лекарственного средства против зубной боли неприятные ощущения чаще всего исчезают спустя 20 – 25 минут.

Но организм каждого человека имеет свои особенности, поэтому время, через которое наступает облегчение, может отличаться.

Может случиться, что доза препарата не уменьшила страдания. Не нужно пить еще несколько таблеток, а необходимо как можно скорее посетить доктора, выяснить причину острой боли и получить правильное лечение.

Прочитайте так же: Можно ли применять Баралгин от зубной боли?

Познакомьтесь с полной версией статьи здесь:

Источник статьи: https://ozubkah.ru/bolezni/zubnaya-bol/ibuprofen.html

Кому не стоит принимать препарат?

Ибупрофен против боли в зубе имеет ряд противопоказаний, поэтому перед приемом таблетки нужно внимательно изучить инструкцию.

Не рекомендуется пить лекарство в таких случаях:

  • пациент страдает расстройствами кишечника или имеет воспаления органов ЖКТ;
  • если пациенту не исполнилось 6 лет, то препарат принимать нельзя;
  • у больного диагностирована язва двенадцатиперстной кишки или желудка, при этом у него есть кровотечения, вызванные данными недугами;
  • пациент страдает печеночной или почечной недостаточностью;
  • если у больного повышенная чувствительность к составляющим Ибупрофена, то следует отказаться от приема лекарства;
  • у пациента нарушена свертываемость крови;
  • больной не так давно перенес операцию на кровеносных сосудах или на сердце.

Если у пациента есть хотя бы одна причина, описанная выше, то таблетки пить нельзя. В этом случае больной должен узнать у доктора, какие препараты ему разрешается пить, чтобы устранить боль.

Отзывы докторов говорят о том, что принимать Ибупрофен против боли в зубе беременным и кормящим мамочкам нужно осторожно.

Препарат может проникать в молоко, но в крайне малых количествах. Врачи наблюдали за женщинами, принимающими препарат, но не обнаружили нарушений в работе организма.

Таблетки назначают кормящим и беременным женщинам, но решение о приеме лекарства должно приниматься пациенткой.

Аккуратно принимать таблетки нужно больным, страдающим диабетом, и пожилым людям.

Во время приема Ибупрофена против зубной боли необходимо помнить, что алкогольные напитки нельзя принимать на протяжении всего курса лечения данным препаратом.

Перед тем как принять таблетку, следует внимательно изучить инструкцию.

Если таблетки принимать некорректно, то могут возникнуть побочные эффекты:

  • у больного появятся одышка, спазмы в бронхах;
  • может возникнуть тошнота, рвота, понос, ухудшится аппетит, произойдут изменения в работе рецепторов вкуса и другие расстройства органов ЖКТ;
  • может заболеть голова, ухудшиться сон, появится немотивированная тревога, нарушение слуха и зрения;
  • на составляющие препарата у пациента может проявиться аллергическая реакция. Она может проявиться в виде ринита, сыпи, анафилактического шока;
  • в работе мочевыделительной системы появятся сбои в виде почечной недостаточности, цистита, нефрита;
  • у пациента может усилиться потоотделение;
  • при длительном приеме лекарства в желудке больного могут образоваться язвы, открыться кровотечение.

Если пациент заметил ухудшение здоровья после приема таблеток, то стоит прекратить пить Ибупрофен против боли в зубе и обратиться к доктору.

Специалисту нужно подробно рассказать о симптомах и о препарате, который принимал больной.

Эти таблетки часто назначают пациентам. Отзывы свидетельствуют, что лекарство имеет комплексное действие, устраняет боль в зубе спустя 20 – 25 минут.

Лекарство продается в любой аптеке, при этом пациенту не нужно иметь рецепт врача.

Познакомьтесь с полной версией статьи здесь:

Источник статьи: https://ozubkah.ru/bolezni/zubnaya-bol/ibuprofen.html

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c4846f023354300b1875a0b/5e09c89bbc251400b33d186c

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

ontakte

Odnoklassniki

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки.

То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день.

После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки.

Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов.

Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи.

Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней.

На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено.

Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу.

При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

обзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Оцени статью:

Будь первым!

Средняя оценка: 0 из 5.
Оценили: 0 читателей.

Поделись с друзьями!

ontakte

Odnoklassniki

Источник: https://32zuba.guru/zubnaya-bol/lechenie-doma/lekarstva/protivovospalitelnie/ibuprofen/

Ибупрофен от острой боли в зубах – эффективность и свойства

Ибупрофен от зубной боли

Острая зубная боль может застать врасплох, испортив все планы и лишив ночного сна. Если до терапевтического вмешательства остаётся несколько суток или часов, необходимо заранее позаботиться о содержимом домашней аптечки. Прекрасно, когда у пациента есть минимальный набор анальгетиков.

Обычно фармацевты для купирования разных видов боли советуют нестероидные противовоспалительные препараты тройного действия. Один из них – Ибупрофен. Средство было разработано сотню лет назад, чтобы помочь больным при ревматоидном артрите.

Поможет ли Ибупрофен от зубной боли? И насколько безопасно данное лекарство?

Описание препарата

Нестероидный анальгетик Ибупрофен оказывает комплексное действие на организм человека: купируют очаг боли, останавливают воспаление и понижают температуру тела. Поэтому стоматологи часто назначают его для снятия зубной боли, которая подразумевает некий воспалительный процесс в глубинах страдающего зуба.
Ибупрофен представляет собой твёрдые светлые розовые таблетки с белой начинкой.

Ибупрофен – это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, который оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем ингибирования синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Это не единственная форма выпуска препарата, он производится также в виде шипучих таблеток, свечей, геля, мази и сиропа. В аптеках Ибупрофен доступен без рецепта. Лекарство используется как в комплексном лечении, так и в отдельных разовых ситуациях.

Популярно оно и тем, что может использоваться пациентами разных возрастов: от совсем юных до пожилых.Название препарат получил по своему главному действующему компоненту – ибупрофену, который составляет основную часть таблетки.

Помимо него, каждая твёрдая единица лекарства содержит ряд пищевых добавок (ванилин, крахмал картофельный, желатин и другие).Когда зубной нерв подвергается воздействию раздражителей, он сигнализирует болью. Чем острее боль, тем сильнее и опаснее ситуация внутри зуба.

Нередко у больного повышается температура, и припухает щека. Ибупрофен окажется надёжным помощником в этой беде. Уже через 15-20 минут принятая таблетка начнёт действовать на очаг боли, и пациенту станет намного легче.Задачи, которые решает препарат Ибупрофен:1.

Уменьшение выработки ферментов, ответственных за болевые ощущения.2. Уменьшение опухоли мягких тканей, расслабление сосудистых сеток и нервных окончаний, что снижает болевые симптомы.

3. Купирование воспалительного процесса.

Внимание! Ибупрофен помогает организму вырабатывать эндогенный интерферон, который повышает иммунитет. Поэтому, кроме избавления от изнуряющей боли, пациент ещё и получает небольшой бонус к здоровью.

Особенности применения

Ибупрофен пьют, когда нет возможности немедленно отправиться в кабинет стоматолога. Как правило, визит должен состояться уже через 1-2 дня. Бесконтрольное самолечение не только усугубит ситуацию с больным зубом, но и повлечёт за собой осложнения, связанные с длительным приёмом лекарства без врачебной консультации.

Зубная боль – симптом разрушения твердых тканей зуба. Сильная зубная боль не только негативно сказывается на самочувствие, но и снижает работоспособность, нарушает режим сна и питания.

Дозировка учитывает стандартную таблетку в 200 мг. Взрослым и детям, достигшим 13 лет, разрешается в сутки принимать не более 600-800 мг Ибупрофена (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Если ситуация требует быстро достигнуть терапевтического эффекта, дозу допустимо увеличить до 1200 мг в сутки (2 таблетки 3 раза в день).

Как только эффект будет достигнут, суточную дозу снижают до 600-800 мг.Детям до 12 лет (а особенно дошкольникам) назначать Ибупрофен должен только врач. Как правило, это 1 таблетка не более 3-4 раз в сутки. При этом ребёнок должен весить больше 20 кг, а интервал между таблетками должен превышать 5,5 часов.

Если лечение будет длиться несколько дней, то первый приём Ибупрофена в сутки следует начинать утром до еды. Таблетка не должна долго задерживаться в пищеводе, чтобы не спровоцировать повреждение (язву). Поэтому количество воды при приёме должно быть большим. Остальные таблетки пьют на протяжении дня после приёма пищи. Промежутки между приёмами не должны быть менее 4 часов.

Следует помнить о том, что каждый организм индивидуален, поэтому быстрота снижения зубной боли у всех пациентов разная.

Внимание! Если в течение 2 часов Ибупрофен никак не повлиял на больной зуб, есть повод бросить все дела и добиваться пропуска на приём вне очереди. Ни в коем случае нельзя повышать дозировку или тут же принимать другой анальгетик! Смешивание препаратов чревато крайне опасными для организма состояниями.

Многие больные «заимствуют» друг у друга хитрости против зубной боли. Одна из таких уловок – сжать таблетку анальгетика челюстями, прижав её к больному зубу. Или отколоть кусочек и поместить в кариозную дырку. Некоторым и правда помогает. Но в большинстве случаев ткани зуба подвергаются разрушению (вещества в анальгетиках очень активные), и боль только усиливает свою империю.

Передозировка и побочные эффекты

Риск осложнений минимален, если принимать Ибупрофен строго по инструкции. В противном случае можно получить следующие состояния:

Мигрень — неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы.

  • угнетение функций дыхательной системы, бронхоспазмы;
  • расстройство пищеварительной системы (диарея, плохой аппетит, извращение вкуса, тошнота, панкреатит);
  • мигрень;
  • ухудшение слухового восприятия;
  • ухудшение зрения;
  • аллергические реакции;
  • расстройство сна;
  • недуги мочевыделения;
  • повышенная потливость;
  • внутренние кровотечения.

Внимание! Любой из перечисленных симптомов достоин экстренной реакции и обращения к врачу. При этом нужно обязательно сообщить доктору о том, что пациент принимал Ибупрофен от зубной боли, рассказать о длительности приёма и дозировке.

При превышении дозы ситуация может быть критически опасной для жизни, вызывая нарушения сердечного ритма, судорогам или коме. В таком случае вызов скорой помощи должен быть незамедлительным. Больному при возможности попытаться выпить большое количество воды и принять пачку активированного угля.

Отзывы о лечении зубной боли Ибупрофеном

Лучше всего, пока не дошли до зубного использовать общие обезболивающие, их в аптеках сейчас много и гораздо более безопасных, чем анальгин. Это ибупрофен в разных формах выпуска, Кетанов и пр.

А беременным вообще тянуть не стоит, как чуть что почувствовали – бегом к врачу.

Обычно боль не начинается сразу настолько сильная, что невозможно терпеть, поэтому, пока она не наросла нужно идти к стоматологу, хорошо, что сейчас везде, даже в платных клиниках с болью без очереди.

Marina

Я от зубной боли очень сильной пила ибупрофен шипучие таблетки. Ибупрофен совместим с ГВ. Помогало, может и вам поможет.

JONNY

Насколько я помню, когда зубной врач выписывает ибупрофен, например, при удалении зуба, то дается большая доза, чем обычно (до 800 мкг, кажется, то есть эквивалент 4 обычных таблеток).

Если знать нужную дозу (проверить у врача), то того же эффекта можно добиться с помощью обычных таблеток из аптеки без рецепта, следя, конечно же, за общей дозой в течение суток (указанной на упаковке обычных таблеток).

Ибупрофен очень хорошо действует при зубной боли, к тому же снимает воспаление.

Булочка

Ибупрофен снял на час, потом еще больше стало болеть, выпила нимесил, боль немного притупилась, но зуб ноет и полголовы, ухо не мое, темпа поднялась, после таблеток 37.1 стала.

Натали

Заключение

Подавляющая часть пациентов положительно расценивает Ибупрофен. Препарат всегда имеется на полках аптек, является доступным и эффективным, превосходящим многие другие анальгетики. Поэтому Ибупрофен должен быть в каждой аптечке на случай экстренной помощи зубам.

Источник: https://ZubNeBoley.ru/lechenie/preparaty/ibuprofen-ot-zubnoj-boli/

Ибупрофен при зубной боли

Ибупрофен от зубной боли

Острые зубные боли появляются в результате нескольких заболеваний, например, пульпита или периодонтита. В первом случае патология развивается в результате запущенного кариеса, когда в патологический процесс вовлекается пульпа зуба. Периодонтит связан с внедрением инфекционных возбудителей в мягкие ткани ротовой полости.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

После лечения обязательно обращаются к стоматологу, так как только он может с точностью установить проблему и найти эффективный способ ее решения. На приеме у врача пациент должен обязательно сообщить о том, что принял препарат, чтобы стоматолог смог точнее определить стадию запущенности заболевания.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Боль – сигнал головного мозга о том, что в организме происходят проблемы. Дискомфорт в ротовой полости – симптом того, что зуб претерпевает разрушение под воздействием болезнетворной флоры

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм.

То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения.

Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Если препарат не подействовал, то принимать его повторно не следует. Также запрещается пить другой медикамент с аналогичным Ибупрофену действием. Описанные действия нередко становятся причиной передозировки. Еще опаснее смешивать обезболивающие лекарства между собой.

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Для детей

Ибупрофен обычно не назначают детям с целью устранения зубных болей. Это связано с большим количеством побочных эффектов лекарств. У детей также чаще наблюдается непереносимость пропионовой кислоты, имеющейся в средстве.

Сироп Ибупрофен для детей

Для детей предпочтительнее приобретать не таблетки, а средство в форме сиропа дозировкой 100 мг на 5 мл. Благодаря такой форме выпуска будет легче рассчитать дозировку, необходимую ребенку по его возрасту и весу. Сироп имеет приятный сладковатый прикус и его можно разводить водой, компотом и другими жидкостями.

Для беременных

В период беременности Ибупрофен принимают с осторожностью, так как в это время возрастает нагрузка на мочевыделительную систему. Дозировку стараются подбирать в минимальных количествах.

В сутки беременным разрешается пить не более 400 мг Ибупрофена. При умеренных болях предпочтение лучше отдать менее опасным обезболивающим средствам – Папаверину, Нош-пе.

Желательно, чтобы таблетки потреблялись после еды, чтобы не спровоцировать изжогу и боль в желудке.

Противопоказания и побочные действия

Лекарство принимают после изучения всех противопоказаний к нему. Так будет проще минимизировать риск возникновения побочных эффектов, среди которых следует отметить:

Домашнее средство от зубной боли

  • бронхоспазмы и одышку;
  • проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта: тошноту, рвоту, диарею, боли в верхней части живота;
  • головные боли;
  • ухудшение зрительных и слуховых функций;
  • аллергические реакции со стороны кожных покровов (высыпания на теле) и дыхательной системы (отек гортани, приступы удушья);
  • обострение цистита и нефрита;
  • усиленное потоотделение;
  • внутренние кровотечения (обычно наблюдается при длительном использовании препарата).

При обнаружении перечисленных симптомов необходимо немедленно отказаться от приема Ибупрофена и обратиться к лечащему врачу.

Воздержаться от применения средства следует при наличии одной из перечисленных патологий:

  • расстройства желудочно-кишечного тракта;
  • воспалительных заболеваний кишечника;
  • проблемах со свертываемостью крови.

Ибупрофен запрещен детям до 6 лет; беременным; лицам имеющим индивидуальную непереносимость ацетилсалициловой кислоты; пациентам, которые в недавнем будущем перенесли хирургические операции.

С осторожностью терапию Ибупрофеном проводят во время кормления грудью, так как активный компонент в небольших количествах проникает в грудное молоко. Однако на практике врачами нее было выявлено негативных реакций для ребенка при приеме кормящей мамой обезболивающего средства. Внимательно принимать лекарство нужно лицам преклонного возраста и людям, страдающим от сахарного диабета.

Аналоги

Ниже приведены аналогичные Ибупрофену препараты, которые используют, когда болит зуб:

  • Нурофен Экспресс – 200 рублей;
  • Долгит – 300 рублей;
  • Панадол – 100 рублей;
  • Ибуфен – 300 рублей.

Представленные медикаменты не для всех пациентов окажутся такими же эффективными, как Ибупрофен. Часть из них обладает схожим с Ибупрофеном терапевтическим действием, но в составе имеет другой активный компонент.

Отзывы о лечении

Ирина, 25 лет. Ибупрофен мама использовала для устранения признаков простуды, но я не предполагала, что медикамент также подойдет для подавления зубных болей. Однажды после лечения зуба у меня сильно разболелась десна, из препаратов был только Ибупрофен.

Я подумала, что, если он хорошо устраняет признаки воспаления при простуде, значит, может помочь и при зубной боли. Дискомфорт прошел очень быстро – в течение 10 минут. Теперь всегда ношу средство с собой в сумочке, потому что оно недорогое и спасает от множества видов проблем.

Среди минусов Ибупрофена могут отметить только его химический состав.

Лариса 38, лет. Всегда оценивала Ибупрофен как мощное обезболивающее лекарство. Решила дать его своему 12-летнему сыну, после того, как у него разболелся зуб и поднялась температура. Нам средство не помогло, температура спала совсем немного, а интенсивность боли не изменилась.

По этой причине советую прибегать к более современным и действенным препаратам при проблеме, например, Найзу или Кетанову. Среди минусов таблеток могу отметить многочисленные противопоказания.

Перед тем, как пить Ибупрофен, следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями и возможными побочными действиями.

Алла, 41. Несколько месяцев назад у меня обострилась чувствительность эмали. Зубы очень болели и ныли, особенно при приеме горячей и холодной пищи.

В какой- то момент боль стала такой интенсивной, что мне трудно было заснуть. Справиться с неприятными симптомами помогли таблетки Ибупрофен.

Принимаю обезболивающие где-то 1 раз в месяц (при обострении чувствительности эмали, головных болях) и не отмечаю у себя никаких побочных явлений.

Источник: https://pcvoice.ru/lekarstva/ibuprofen-zubnoy-boli

Ибупрофен при зубной боли: эффективен ли и как его принимать?

Ибупрофен от зубной боли

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли – вопрос,интересующий людей, которые столкнулись с болезненными чувствами в зубах. Мы расскажем о правильном использовании лекарства, детально опишем инструкцию по его применению

Невзирая на популярность препарата многие не знают специфики его действия. Большое значение имеет состав средства и возможные побочные эффекты от него. Подробная информация поможет вам быстро, эффективно и безопасно избавится от зубной боли.

Описание

Ибупрофен – препарат с ярким противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием. Форма выпуска – таблетки в твердой оболочке, круглые, светло-розового цвета. При поперечном разрезе можно увидеть два слоя: верхний, светло-розовый и внутренний – белый.

Его следует хранить в сухом месте и не придавать воздействию солнечных лучей. Производитель рекомендует принимать средство в случаях:

  • ревматоидного артрита;
  • бурситов;
  • радикулитов;
  • головной и зубной боли;
  • травмах с последующим воспалением мягких тканей;
  • также ибупрофен подходит для использования после удаления зуба.

Препарат может быть как основным элементом курса лечения, так и вспомогательным средством. В качестве последнего рекомендуют принимать при заболеваниях носоглотки, ротовой полости.

Необходимо отметить, что хоть лекарство и отпускают без рецепта, но принимать его следует только после консультации у врача.

Состав и действие на организм

Основным действующим веществом средства является собственно Ибупрофен, количество которого в каждой таблетке должно составлять не менее 200 мг. Есть и дополнительные вещества: картофельный крахмал, пшеничная мука, пищевой желатин, ванилин, сахароза и другие пищевые добавки.

От чего же помогает Ибупрофен? Этот препарат больше всего рекомендуют принимать при артритах, периодических болях у женщин, бурситах, головных болях, при болезненных ощущениях в ротовой полости, в частности в зубах.

Любые раздражающие факторы, которые воздействуют на зубной нерв, причиняют человеку сильную боль. Сама эта ситуация уже свидетельствует о серьезных нарушениях в строении зуба и необходимости обратится к стоматологу, но если нет возможности сделать это быстро, а терпеть сильную боль не хочется, тогда и принимают обезболивающие.

Иногда заболевание зубов вызывает повышение температуры, благодаря жаропонижающему эффекту Ибупрофен способен помочь и в этой ситуации. Лекарство успокаивает зубной нерв, на который воздействует болезненный фактор, что позволяет уменьшить болевые ощущения через 20-25 минут после приема.

Как принимать Ибупрофен при зубной боли?

Поскольку Ибупрофен чаще всего назначают в форме таблеток, то употребляют его перорально. Как и в большинстве подобных случаев, нужно запивать таблетку большим количеством жидкости (подойдет обычная вода). Большой объем воды требуется для того, чтобы лекарство не задерживалось в пищеводе, так как это может повлечь за собой серьезные проблемы (например, появление язв).

  • при зубных болях дозировка составляет не более шести таблеток в день;
  • употреблять таблетку следует после приема пищи;
  • курс лечения не должен превышать пятидневного отрезка.

Предназначение Ибупрофена при зубных болях – уменьшить страдания человека до его появления у стоматолога, при этом нужно указать, какое обезболивающее вы принимали и сколько раз. Это поможет стоматологу поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение.

Как утверждается в инструкции по применению, средство значительно уменьшает болевые ощущения уже спустя 20-25 минут после приема, но эти показатели зависят от каждого конкретного организма и серьезности заболевания.

Если таблетка Ибупрофена вам не помогла и боль не уменьшилась, то не стоит принимать еще одну дозу препарата. Лучше всего отложить все дела и отправится к стоматологу.

Дополнительные вопросы

► Отзывы

В целом пациенты отзываются положительно. Основными преимуществами можно назвать безрецептурный отпуск, высокую эффективность, приемлемую цену, постоянное наличие препарата в аптеках.

Вместе с этим, пользователи отмечают, что не всегда Ибупрофен действует быстро. Иногда его эффекта приходится ждать не 20-25 минут, а 40-50.

► Можно ли принимать при беременности?

Нельзя, его действие на плод до конца не изучено, но специалисты считают, что лекарство может навредить ребенку. Ибупрофен можно заменить более безопасными аналогами после беседы с врачом.

Источник: https://infozuby.ru/ibuprofen-pri-zubnoy-boli.html

ВашСтоматолог
Добавить комментарий