Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол при зубной боли детям

Такое лекарство как парацетамол уже несколько десятков лет с успехом применяется при возникновении разнообразных болезненных состояний. Он прекрасно справляется с устранением неприятных симптомов многих болезней. Особенно хорошо помогает парацетамол от зубной боли.

Когда применяют?

Давно известен парацетамол как жаропонижающее и болеутоляющее средство

Данное лекарство имеет одновременно два полезных свойства:

  • Жаропонижающее
  • Обезболивающее – купирующее зубную боль, мигрень, головную боль, болезненные ощущения, возникающие при ожогах и травмах

Облегчает ли парацетамол от острой зубной боли?

Средство способно успешно справиться с любым болевым синдромом, включая головную или зубную боль. Парацетамол среди конкурентов выделяет хорошая усвояемость: он оказывается в крови, быстро пройдя желудочно-кишечный тракт. Лекарство начинает действовать примерно через полчаса после приема. Оно не принадлежит к гормональным (стероидным) препаратам.

Раньше считалось, что парацетамол обладает противовоспалительными свойствами. Но итоги исследований последних лет в этой сфере указывают на то, что противовоспалительный эффект лекарства минимален. В то же время это не означает, что препарат позволительно долго принимать без всякого контроля.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Международное наименование лекарства – ацетаминофен. Вот уже несколько десятилетий парацетамол используется как на территории СНГ, так и в других странах.

Некоторые лекарства, созданные на базе парацетамола:

Различные формы упаковок парацетамола можно встретить в аптеках в свободной продаже

Также весьма разнообразны формы выпуска лекарств на основе парацетамола: обыкновенные таблетки, капсулы, ампулы, эликсиры, сироп. Средство доступно буквально в любом аптечном киоске без рецепта. Такой способ отпуска порождает у людей ошибочную иллюзию полной безопасности лекарства для здоровья.

Как принимать

Все лекарства, имеющие в своем составе парацетамол, необходимо принимать по прошествии 20 минут после еды, а запивать обыкновенной водой. Для этой цели не рекомендуется применять кофе или иные напитки, где имеется кофеин, поскольку это вещество в соединении с парацетамолом отрицательно влияет на печень.

При использовании препарата без назначения врача максимальная разовая его доза – 1 грамм. При зубной боли его принимают до 4 раз в день.

Максимальное время, в течение которого можно принимать парацетамол составляет 3 дня. Кроме того, детям возрастом менее трех лет он вообще запрещен.

Вызывая врача необходимо рассказать ему о наличии хронических заболеваний и лекарствах, принимаемых в настоящий момент. Заметного взаимодействия парацетамола с другими препаратами не обнаружено, но безопаснее не принимать препарат одновременно с вальпроатами натрия и барбитуратами натрия.

Противопоказания и побочные эффекты

Нередко люди, принимающие парацетамол или препараты, содержащие его, испытывают боли в печени. Данное лекарство способно отрицательно влиять на данный орган и иногда при приеме в больших дозировках даже вызывает смертельный исход. Известны случаи, когда прием парацетамола без всякого врачебного контроля, приводил к обострениям патологий печени.

Больные, принимающие лекарство, не получив назначения врача, должны знать об опасности возникновения осложнений. Необходимо внимательно выбирать дозу, не допуская передозировки. При наличии таких болезней печени как цирроз и гепатит, принимать средство категорически запрещено.

Прием парацетамола людям с бронхиальной астмой возможен только после консультации с врачом

Осторожность необходимо проявлять людям с бронхиальной астмой. Они также должны избегать использования парацетамола без рекомендации врача, поскольку он усиливает вероятность бронхоспазма. Он может развиться у больных, проявляющих повышенную чувствительность к аспирину и прочим нестероидным средствам.

Не существует информации о воздействии парацетамола на почки, но консультация с медиками не помешает, поскольку при увеличении дозы у некоторых пациентов развивалась почечная недостаточность. К группе риска относятся также люди, злоупотребляющие алкоголем.

Людям, страдающим серьезными болезнями сердца, почек, дыхательных путей и печени следует проявлять осторожность при использовании препарата. Передозировка парацетамола прежде всего бьет по печени. В итоге все может привести к некрозу органа, чреватому летальным исходом.

Несмотря на то, что особенно пристального внимания требует подбор безопасной дозы, но даже сравнительно небольшое количество лекарства может повлечь осложнения.

Парацетамол для беременных

Уже на стадии планирования беременности необходимо пройти полное обследование. Это известно любой женщине, решившей стать матерью. В числе специалистов, посещение которых необходимо, находится и стоматолог. Ведь при беременности большинство женщин жалуется на проблемы с зубами.

Причиной этого служат гормональные изменения в материнском организме и рост плода, который нуждается в витаминах и минералах. В итоге у беременных могут появляться зубные боли.

При беременности наиболее безопасно от зубной боли применять примочки и полоскания, приготовленные по рецептам народной медицины. Однако, даже народными средствами при беременности не стоит слишком злоупотреблять. Ведь порой даже безопасные травяные сборы могут повредить матери и плоду, вызвав аллергическую реакцию.

При этом среди обезболивающих средств для зубов, гинекологи отдают предпочтение именно парацетамолу, поскольку он действует непосредственно на источник боли, не воздействуя на другие органы. Кроме того, он способен проходить через плаценту, не оказывая отрицательного влияния на плод.

Прием средства при беременности должен быть минимизирован, так как при длительном использовании он все-таки способен негативно повлиять на развитие ребенка. Вообще, в течение первого триместра беременности следует избегать приема любых лекарств. Именно в это время закладываются главные системы организма малыша.

Читать еще:  Найс обезболивающее от зубной боли

Любое лекарство на этом этапе способно нанести вред плоду. Безусловно, прием одной таблетки парацетамола не повредит, но при частом употреблении лекарства опасность развития отрицательных последствий сильно увеличивается.

Среди противопоказаний следует назвать болезни желудка и кишечника, печени и почек, бронхиальную астму. Только врач может назначить обезболивающий препарат с наименьшим количеством побочных эффектов.

В период беременности можно удалять и лечить зубы. При лечении в случае надобности врач воспользуется наименее вредными анестезирующими препаратами.

Если обращение к врачу невозможно, разрешается принять минимальную дозу лекарства. Кроме того, во время беременности рекомендуется записаться на прием к врачу-стоматологу для проведения профилактического осмотра.

Прием парацетамола рекомендуется лишь в случае острой необходимости. Он является разовым средством для использования в качестве жаропонижающего и снятия боли. Однако при первой возможности нужно показаться специалисту.

Парацетамол для лечения кормящих матерей и детей

Именно парацетамол можно однократно принять матери при грудном вскармливании

Если снять боль понадобилось кормящей матери, медики советуют именно парацетамол. Он минимально попадает в молоко (менее 0.25%) и при разовом применении не вредит ребенку.

В это время желательно избегать кормления. Кормление ребенка становится безопасным через несколько часов после приема средства, когда оно выведено из организма.

При зубной боли у ребенка старше трех лет, можно дать ему полтаблетки лекарства. После этого необходимо в срочном порядке обратиться к зубному врачу для устранения причины боли.

Отзывы о применении парацетамола при лечении зубной боли

При возникновении зубной боли стоит попробовать полоскания. Неплохо помогает раствор соли в воде. Если боль не ярко выражена, то можно попробовать парацетамол. Он безопасней анальгина, который кстати на западе уже не применяют.

Хорошо справятся с болью ибуфен и ибуклин (аналоги). Если боль невыносима, есть сильное обезболивающее такое, как кетанов и найз (не более 2 таблеток в день).

Если же предложенные методы не помогли смело вызываем скорую, они обязаны будут отреагировать.

Я нормально переношу зубную боль – хватает парацетамол кофием запить, чтобы не болело. Один мудрый зуб прямо во рту сгнил.

Парацетамол от зубной боли (при беременности, детям): инструкция по применению

Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол универсальное средство, которое должно быть в доме для оказания первой помощи. Это распространенное лекарственное средство, обязательный атрибут в каждой аптечке. Этот препарат – первая помощь при повышенной температуре, боли.

Описание и формы выпуска препарата

Парацетамол подходит для всех, в том числе и для маленьких новорожденных детей, для тех, кто в силу физиологических особенностей организма не может глотать таблетки, для аллергиков и других категорий людей. Это средство производиться в самых разнообразных формах:

  1. таблетки (есть для детей с малой дозировкой действующего вещества и для взрослых);
  2. капсулы;
  3. суппозитории (для совсем маленьких деток);
  4. сироп (с фруктовым вкусом);
  5. суспензия;
  6. раствор для инфузий.

Лекарство обладает следующими свойствами:

  • снимает боль, в том числе и зубную;
  • нормализует температуру тела;
  • препятствует синтезу простагландинов и их негативного воздействия на терморегуляцию организма;
  • противовоспалительными и другими.

Улучшение состояние наблюдается уже спустя 15-20 минут после приема лекарства, а длится эффект более четырех часов. Это именно то время, спустя которое, можно повторно принять очередную дозу препарата, если в этом есть необходимость.

Основные показания к приему лекарства

Парацетамол обладает противовоспалительными, а также жаропонижающими и болеутоляющими свойствами, помогает при блуждающей боли непонятной этиологии. Его назначают деткам, у которых прорезывание зубов происходит довольно болезненно и проблемно. Показаний к применению этого средства несколько:

  • повышенная температура тела от 38 до 39 градусов Цельсия;
  • острая и ноющая зубная боль и болезненность в деснах (при кровоточивости, воспалительных процессах, флюсе) (рекомендуем прочитать: как правильно пить Нимесил при флюсе на десне?);
  • предменструальный синдром и боль во время месячных;
  • мигрень и головная боль;
  • лихорадка;
  • похмельный синдром;
  • угревые высыпания и фурункулез.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли женщинам лечить зубы во время месячных?

Особые указания

Чтобы прием препарата принес только пользу, следует знать о его взаимодействии с другими лекарственными препаратами и скрупулезно изучить инструкцию. Не рекомендуется применять это средство вместе с этанолосодержащими препаратами.

Лекарства, основное действующее вещество которых салициты, вместе с Парацетамолом повышают вероятность развития онкологических заболеваний почек и мочевого пузыря.

Если человек проходит курс лечения урикозурическими средствами, то прием Парацетамола снижает их эффективность, а в более высоких дозах и вовсе может ее нейтрализовать.

При беременности

Фармакологические свойства Парацетамола таковы, что его можно принимать беременным женщинам, но только при соотношении ожидаемой пользы и возможных рисков.

Несмотря на это, данное средство относится к самым безопасным препаратам при беременности, но злоупотреблять им и заниматься самолечением не стоит.

Длительный прием Парацетамола в период беременности может спровоцировать такую патологию у плода (мальчиков), как крипторхизм (состояние, когда яички не опустились в мошонку).

В детском возрасте

Парацетамол очень часто назначают маленьким пациентам для облегчения зубной боли и при прорезывании зубов в специальной форме, позволяющей точно высчитать допустимую дозировку (суспензии, сиропы, суппозитории и таблетки) (рекомендуем прочитать: какие препараты рекомендованы детям от зубной боли?).

При этом следует быть осторожными, поскольку сиропы и суспензии содержат в себе ароматизаторы, эссенции, придающие лекарству фруктовый или ягодный вкус. Они могут вызвать аллергическую реакцию у ребенка, поэтому после первого приема препарата следует понаблюдать за малышом на предмет обнаружения высыпаний или других побочных явлений.

Если таковых нет, можно принимать лекарство дальше без особых опасений.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: таблетка быстрого действия от зубной боли

Инструкция по применению от зубной боли

Парацетамол в чистом виде и парацетамолосодержащие препараты для снятия зубной боли рекомендуют принимать после приема пищи. Нельзя запивать это средство газировкой, соком, фрешем или компотом. Это может вызвать неожиданную реакцию организма и привести к осложнениям. Запивать Парацетамол необходимо только чистой водой.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что из препаратов можно пить беременным при зубной боли?

Для обезболивания зубов у взрослых одноразовая доза лекарства не должна превышать 1000 мкг, то есть 1 грамм. Количество приемов в сутки должно быть не больше четырех. Во всех остальных случаях в зависимости от обстоятельств врач может изменять дозировку и частоту употребления Парацетамола.

Таблетки

Для детей, достигших 12-летнего возраста и взрослых людей, Парацетамол назначают в дозировке от 350 мкг до 1000 мкг.

Детям нельзя давать препарат чаще, чем 4 раза в сутки, а у взрослых количество приемов не должно превышать шесть. Лекарство в форме таблеток малыши принимают с неохотой.

Приходится раздавливать таблетки и разбавлять их водой. Суточная дозировка для детей высчитывается исходя из массы тела:

  • до 15 килограмм – 500 мг;
  • от 15 кг до 25 кг – 1000 мг;
  • до 30 килограмм – 1500 мг;
  • свыше 30 кг – 2000 мг.

Суппозитории

Суппозитории чаще всего выпускаются в двух дозировках – 0,8 мг и 1,7 мг. Свечи с минимальной дозировкой действующего вещества предназначены для детей от шести месяцев и до достижения ими веса в 10 килограмм. Дети с массой тела свыше 10 кг принимают свечи с большей дозировкой препарата.

Маленьким деткам суппозитории против боли различной этиологии назначают в расчете 1-2 свечи в сутки с интервалом в четыре-пять часов. Малышам постарше назначают свечи, содержащие большее количество Парацетамола. Суточное количество не должно превышать трех раз. Для детей в возрасте от пяти до двенадцати лет есть свечи с более высокой дозировкой (по 0,2 г и 0,5 г).

Сироп

Эту форму Парацетамола дают деткам с трехмесячного возраста. Деткам до года дают от 2,5 мл до 5 мл. До пяти лет – 5-10 мл, а тем, кто старше: 12-ти лет и взрослым – от 25 до 40 мл.

Это одноразовая доза, повторять которую можно спустя четыре часа после предыдущего приема.

Давать сироп деткам следует осторожно — могут появиться высыпания на коже, похожие на потницу, а также отек Квинке, что будет свидетельствовать о наличии аллергии на один из компонентов данного средства.

Противопоказания

Непременно перед употреблением лекарства следует ознакомиться и учесть противопоказания к применению Парацетамола:

  • нарушение работы печени и желчного пузыря;
  • непереносимость Парацетамола;
  • воспаление слизистой кишечника;
  • высокая чувствительность к действующему веществу;
  • почечная недостаточность и другие заболевания почек.

Побочные эффекты

Вместе с обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием этот препарат может оказывать побочные эффекты:

  • нарушение работы мочеполовой системы;
  • влияние на сердечно-сосудистую систему;
  • аллергические реакции (высыпания, отечность);
  • изменение соотношения компонентов крови;
  • нарушения ЦНС в виде сонливости, утомляемости;
  • расстройство ЖКТ.

Аналоги препарата

На сегодняшний день фармацевтические компании производят массу различных препаратов, которыми не только можно заменить Парацетамол в чистом виде, но и усилить его эффективность из-за сочетания с другими активными компонентами. Существует довольно много аналогов этого средства, которые делятся на следующие виды:

  • парацетамолсодержащие лекарственные средства (Панадол, Эффералган, Калпол и другие);
  • средства с похожими фармакологическими свойствами (Солпадеин, Фервекс, Антигриппин, АнтиФлу, Анальгин и другие).

Источник: https://pro-zuby.com/sredstva/ot-zubnoj-boli/paracetamol-ot-zubnoj.html

Парацетамол от зубной боли детям и беременным

Парацетамол при зубной боли детям

Парацетамол – средство от боли и жара, которое известно уже на протяжении многих лет.

Как выглядит этот препарат? В какой форме его выпускают? Какие он имеет фармакологические свойства? Как парацетамол помогает избавиться от зубной боли? Есть ли препараты, которые делают на основе парацетамола? В каких дозах его необходимо употреблять при зубной боли? Имеет ли он противопоказания? Есть ли у лекарства побочные действия? Можно ли препарат употреблять беременным? Как его давать детям? Вопросы поставлены, теперь будем на них отвечать.

Парацетамол – краткое описание, формы выпуска

Парацетамол может выпускаться в видах:

  • Таблетки – в них содержится до 500 мг препарата. Таблетки круглой формы имеют белый оттенок.
  • Сироп – в 100мл или 2,4 г содержится до 50мл парацетамола. Сироп имеет приятный запах и белый цвет.
  • Капсулы по 500 мг препараты, они имеют бело-серый оттенок.
  • В виде порошков для детей в них содержится до 120 г парацетамола. В упаковке может быть 5,10,20 либо 30 шт. и более.
  • В свечках для детей – имеют торпедообразную форму белого или бело-кремового оттенка. В одной свечке содержится 100 мг лекарства.
  • В растворе для инъекций – раствор может быть прозрачным или иметь желтоватый цвет. В 100 мл раствора – 1 г. парацетамола.

Фармакологические свойства

Фармакология:

  • Жаропонижающий препарат;
  • Парацетамол обладает анальгезирующим свойством;
  • Он помогает ингибировать синтез ПГ и снизить возбуждаемость центра по регулировке температуры гипоталамуса;
  • Выводится довольно быстро через ЖКТ;
  • Лекарство связано с белками плазмы;
  • Метаболизм происходит в печени, где после распада образуется сульфат парацетамола и глюкуронида.
  • Выводится чаще всего через почки в виде микроэлементов конъюгации.
  • 5% лекарства может удалиться из организма в не изменяемом виде.

Препараты на основе парацетамола

Препаратов на основе парацетамола большое количество.

Приведем несколько примеров:

  • Пенталгин Плюс – в его состав входит парацетамол, кофеин, фенобарбитал, пропифеназон и кодеин.
  • Солпадеин – парацетамол, кодеин и кофеин.
  • Панадол детский – парацетамол и аскорбиновая кислота.
  • Цитрамон П – ацетилсалициловая кислота, парацетамол и кофеин.
  • Колдрекс Макс Грипп с различными вкусами – аскорбиновая кислота, фенилэфрин и аскорбиновая кислота.
  • Терафлю – фенирамин, парацетамол и фенилэфрин.
  • Ринза –  фенилэфрин, парацетамол, кофеин и хлорфенамин.
  • Ибуклин – ибупрофен и парацетамол.

Как же он действует при зубной боли?

Парацетамол способен уменьшить новые образования простагландиндов. Они посылают болевые сигналы в головной мозг. Препарат блокирует подобные сигналы. Действовать он начинает через 25-30 минут.

За быстроту действий его и любят использовать многие потребители. Но не нужно надеяться, что он навсегда избавит вас от зубной боли. Необходимо искать причину ее появления, а лучше обратиться за помощью в этом вопросе к стоматологу.

Инструкция по применению при зубной боли, дозы

Как принимать таблетки:

  • Взрослым при зубной боли стоит принимать парацетамол по следующей схеме: 0,35-0,5 г до 3-4-х раз в 24 часа.
  • Одноразовая максимальная доза препарата – 1,5 г;
  • В сутки нельзя принимать более 3-4 г;
  • Детям от 9 до 12 лет нужно пить не более 2 г лекарства в сутки;
  • Детям от 3 до 9 лет надо принимать по 1 г, но нужно рассчитывать дозы по такой схеме: 60 мг парацетамола на 1 кг массы веса ребенка.

Как принимать суппозитории ректальные:

  • Если ребенку всего лишь от 1 до 3-х месяцев, то единовременная доза должна составлять 15 мг на 1 кг веса малыша. Суточная доза рассчитывается так: 60 мг на 1 кг веса малыша. Использовать нужно не более 4-х раз в день.
  • Суппозитории могут принимать как подростки, так и взрослые из расчета, что их вес будет выше 60 кг. Разовая доза должна быть не больше 0,35-0,5 г. В сутки надо принимать не более 4-х раз.
  • Если ребенку 6-12 лет, то суточная доля препарата составляет 2 г.
  • Если ребенку 3-6 лет, в сутки доля лекарства составляет 2 г, разбивается на 3 приема.

Инструкция приема сиропа:

  • Если малышу 3-12 месяцев, то дается по 2,5-5 мл препарата, эта доза составит 60-120мг.
  • Если ребенку 1-5 лет назначается по 5-10 мл лекарства, в миллиграммах это будет – 120-240.
  • Если ребенку 5-12 лет, то дается 15-20 мл парацетамола, то есть 240-480 мг.
  • Взрослым и подросткам, вес которых больше 60 кг – 20-40 мл лекарства, в миллиграммах это – 480-960.
  • Нельзя принимать его более 4-х раз в день.

Противопоказания:

  • Не стоит принимать препарат, если у них к нему повышена чувствительность.
  • Если имеются проблемы с нормальной работой печени.
  • Если есть заболевания, которые касаются почек.
  • Если у человека астма, часто возникают обострения на фоне использования парацетамола.
  • Аллергия у детей может возникнуть при приеме сиропа.
  • Если есть воспалительные процессы в прямой кишке, то суппозитории категорически нельзя использовать.

Побочные эффекты:

  • С области кровеносной системы: метгемоглобинемия, анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения либо лейкопения.
  • С области систем выделений: гломерулонефрит, почечная колика или пиурия асептическая.
  • Что касается нервов, может возникнуть: сонливость или противоположное действие – увеличенная в несколько раз возбудимость.
  • С области сердечнососудистой системы — снижается сократимость сердечной мышцы.
  • Может нарушиться и работа пищеварительного тракта – появляются болевые ощущения в эпигастральной части и тошнота. Если долго принимать парацетамол и в увеличенных дозировках, то он может оказать гепатотоксическое действие.
  • Могут появиться и признаки аллергии – зуд, кожные дерматиты либо ангионеврический отек.

Применение при беременности

Когда женщина решает завести ребенка, она уже на этой стадии должна задуматься о своем здоровье. Перед тем как зачать малыша, рекомендовано пройти всех специалистов поликлиники, не исключая и стоматолога. Но не все девушки в силу своей занятости обустройства семейного гнездышка или карьеры, проходят вовремя обследования.

Во время вынашивания малыша у многих обостряются многие хронические заболевания, чаще всего это касается проблем с ротовой полостью и зубами. За счет беременности в организме происходит гормональный всплеск, да и малышу нужно большое количество минералов, полезных микроэлементов и витаминов для полноценного развития и роста.

Если всего этого женщина не принимает дополнительно, то плод берет с ее организма, отсюда и возникают проблемы с деснами и зубами. Но есть и другая причина возникновения проблем с ротовой полостью – токсикоз.

Чем же обезболить зубную боль при беременности женщине?

Есть несколько способов:

  1. Делать ежедневные полоскания рта отварами из лекарственных трав, чтобы снять воспаление.
  2. Могут облегчить боль примочки опять же из отваров лечебных растений.

Но эти два способа могут иметь и противопоказания в виде аллергической реакции.

При приходе беременной женщины к стоматологу с жалобами на боль, специалист может назначить только одно обезболивающее – парацетамол. Он, в отличие от других препаратов, действует только на источник болевых ощущений, при этом не трогая другие системы и органы. Парацетамол может проникнуть через плаценту, но как было научно доказано, вред развитию плода не наносит.

Принимать парацетамол беременным следует:

  • Небольшими дозами;
  • Нельзя использовать его длительное время;
  • Не стоит принимать в первом триместре, потому что именно у будущего ребенка формируются все органы и основные жизненные системы.
  • Если парацетамол будет приниматься в увеличенных дозах и более 3-х дней, то это все же скажется на развитии плода.

Беременной девушке стоит учитывать и противопоказания препарата, возможно она попадает в одну из категорий. В этом случае лучше отказаться от использования этого болеутоляющего средства.

В любом случае при первых же признаках заболеваний ротовой полости и зубов стоит посетить стоматолога, чтобы вовремя начать лечение.

Применение у детей

  • Не нужно давать парацетамол детям без назначения врача.
  • Лучше всего малышам подойдут свечи и сироп (только тем, у кого нет аллергии).
  • Парацетамол наиболее безопасное средство от зубной боли у детей по сравнению с другими препаратами.
  • Давать его нужно начинать малышам желательно с 2-х месяцев, но чаще всего он нужен начиная с момента прорезывания зубов.
  • Парацетамол начинает действовать в течение нескольких минут и ребенок перестает капризничать.
  • Он действует практически 4 часа.
  • Его легко приобрести почти в каждой аптеке и по приемлемой цене.
  • Давать лекарство стоит не более 4-х раз в 24 часа. Интервал между приемами должен быть не меньше 4-х часов.
  • Принимают препарат у детей не более 3-х дней, максимум – 5 суток, если он используется как болеутоляющее средство.
  • Нельзя его давать грудным детям, особенно если у него выявлены проблемы с печенью, почками или у него нарушен обмен веществ.
  • Как только лекарство было дано малышу, необходимо проследить за его реакцией на него. Если в течение 2-х часов ребенок побледнел, его стало тошнить, то следует немедленно обратиться к врачу. Такое состояние означает, что препарат не подошел малышу либо было нарушена дозировка. Если второе, то необходимо вызвать у ребенка рвоту и вызвать скорую помощь.

В процессе рассмотрения темы статьи были даны ответы на все поставленные вопросы.

В конце хочется добавить несколько важных нюансов, на которые стоит обращать внимание:

  • Без назначения врачей нельзя принимать препарат. Его дозировку должен рекомендовать только специалист.
  • С осторожностью парацетамол надо использовать беременным и детям 1-го года жизни.

Источник: http://zubi32.com/drugs/paracetamol-ot-zubnoj-boli.html

Парацетамол помогает от зубной боли и при воспалении в деснах, как правильно принимать препарат

Парацетамол при зубной боли детям

Все лекарства, в состав которых входит активное вещество Парацетамол, следует принимать после еды, запив нужным количеством жидкости. Запрещено записать препарат кофеиносодержащими напитками, а тем более кофе – это негативно сказывается на работе печени.

Если вы принимаете лекарство без назначения, разовая дозировка должна быть не больше 1 г. При наличии ноющих дискомфортных болей его можно пить 4 раза в сутки.

Парацетамол с осторожностью нужно давать маленькому ребенку. Лучше всего сразу обратиться к квалифицированному специалисту, чтобы не навредить. Давать препарат больше 3-х дней не рекомендовано. Также средство нельзя давать ребенку младше трехлетнего возраста.

Взрослому человеку разовая доза – 0,35-0,5 это примерно 3-4 г в сутки.

  1. Максимальный разовый прием – не больше 1,5 г.
  2. Суточный прием – 3-4 г.
  3. Для детей от 3 до 6 лет – 1-2 г, с расчетом 60 мг на 1 кг массы тела.
  4. Детям от 9 до 12 лет 2 г – суточный максимум.

Будущих мам интересует, можно ли принимать средство во время беременности. Конечно, прием любых медикаментозных препаратов при вынашивании ребенка не рекомендован. Особенно в первом триместре, когда жизненно важные органы ребенка начинают формироваться.

Но дело в том, что почти каждая будущая мама имеет проблемы с зубами. Это объясняется гормональной перестройкой, постоянным ростом плода, который забирает силы женщины. Ее организм ослаблен, ей не хватает необходимых минералов, макро- и микроэлементов, а такие процессы могут вызвать развитие кариеса.

Принимать средство при беременности можно, но после консультации лечащего гинеколога. Вещество может проникать в плаценту, но в минимальных дозах, что не навредит ребенку.

Нарушение нормальной работы печени – это один из основных побочных эффектов препарата. Вещество имеет свойство метаболизироваться в этом органе и может стать токсичным.

Если не соблюдать дозировку и продолжительно принимать лекарство, возможна интоксикация. Запрещено принимать препараты с Парацетамолом людям, имеющим заболевания печени.

С осторожностью, и только после консультации врача, препарат можно принимать:

  •  при астме;
  • при нарушениях, связанных со щитовидкой;
  • при дисфункции почек;
  • при беременности, в лактационный период;
  • при алкоголизме.

Поможет ли Парацетамол от зубной боли, зависит от ее характера и причины. Конечно, если принимать препарат по инструкции, то опасности для здоровья нет. Но по истечении 3-х дней, если не стало легче, следует посетить врача.

Парацетамол при употреблении с водой попадает в желудочно-кишечный тракт, где начинается его фармакологическое действие.

Оно заключается в первую очередь в подавлении образования простагландинов – веществ, которые ответственны за передачу в мозг сигнала о боли.

Соответственно, после их угнетения болевой синдром снижается, таким образом, парацетамол помогает от зубной боли.

К эффектам, развивающимся после приёма парацетамола, можно отнести следующие:

  • Снижение температуры при инфекционном или воспалительном заболевании;
  • Снятие болевого синдрома слабой и средней интенсивности, например, при болях в мышцах, суставах, спине, при мигрени, невралгии, дисменорее, головной и зубной боли;
  • Противовоспалительный эффект.

Стоит помнить, что обезболивающий эффект от данного средства временный. Через какое-то время боли вновь вернутся, потому что препарат не воздействует непосредственно на причину, а оказывает лишь симптоматическое действие. Для устранения причины необходимо обратиться к врачу.

  • В первую очередь, как было сказано ранее, от приёма парацетамола очень страдает печень. При бесконтрольном приёме могут развиться острые заболевания печени вплоть до острой печёночной недостаточности;
  • В системе выделения может развиться гломерулонефрит, полиурия и мочекаменная болезнь;
  • Нарушения со стороны нервной системы проявляются в виде головокружения, повышенного возбуждения либо заторможенности и сонливости;
  • Со стороны желудочно-кишечного тракта: жалобы на боль в эпигастрии, тошноту;
  • При нарушениях эндокринной системы снижается уровень сахара вплоть до гипогликемической комы;
  • В анализе крови могут наблюдаться изменения в виде анемии, снижения количества тромбоцитов и лейкоцитов, увеличение агранулоцитов и метгемоглобинемия;
  • Индивидуальная непереносимость в виде сыпи на коже и слизистых, крапивницы, зуда, отёка Квинке.

Анальгетики помогут избавиться от болевого синдрома на несколько часов, после чего боль вернется, если причина не будет устранена

В заключении хотелось бы отметить положительные качества приёма парацетамола при зубной боли, заключающиеся в удобстве применения, достаточной доступности, быстроте действия  и длительно продолжающемся эффекте.

Существуют более сложные по составу обезболивающие, к примеру, всем известный цитрамон. Помогает ли цитрамон от зубной боли? Да, он эффективен при болях разного генезиса, цитрамон от зубной боли поможет за счет содержания в своем составе парацетамола, помимо аспирина и кофеина.

Но необходимо понимать, что для определения причины появившегося болевого синдрома нужно обратиться к врачу.

Причины появления боли в зубах

Боль в зубах появляется по различным причинам. Если говорить обобщенно, то происходит раздражение рецепторов в области зубной пульпы. Иногда она появляется после воздействия холода или тепла, иногда при прикосновении, другой вид боли имеет пульсирующий характер и начинается внезапно.

Все очень индивидуально. Заболевания, которые сопровождаются зубной болью — кариес, пульпит, повышение чувствительности десен. И это лишь самые популярные из всех недугов.

Наиболее распространенная причина появления боли в зубах – образование кариозной полости. У пациентов с таким недугом боль появляется не сразу. Начальная стадия не обладает никакой симптоматикой, кроме потемнения эмали зуба.

Предлагаем ознакомиться:  Таблетки от ноющей зубной боли

Однако если не приступить к своевременному лечению, зуб начинает сильно болеть даже при слабом прикосновении кончиком языка к нему. Пульпит характеризуется сильной и пульсирующей болью, которая усиливается в ночное время суток.

Периодонтит сопровождается фактически постоянной болью с резкими приступами. Если надавить на зуб, боль усиливается до такой степени, что впоследствии до него нельзя будет прикоснуться.

Иногда боль появляется в середине рабочего дня, когда нет никакой возможности отложить все дела и направиться в кабинет к стоматологу. Тогда люди начинают искать лекарства для того, чтобы немного ослабить болевые ощущения.

Правила приема препарата

При приёме лекарства для устранения зубной боли разовая доза взрослого человека не должна составлять более 1 грамма.

При наличии постоянной ноющей боли допустимо принятие до 4 раз в день.

С осторожностью стоит давать препарат ребёнку, так как самолечение детей особенно опасно и может дать неожиданные последствия. А детям до 3-х лет парацетамол давать строго не рекомендуется из-за его высокой токсичности. Дозировка в данном случае зависит от возраста – 10 мг/кг массы тела.

При долгом лечении парацетамолом очень сильно страдает печень ввиду его токсичности, поэтому не стоит продолжать лечение им без назначения врача более 3-х дней.

Во время беременности применение препарата в первом триместре строго запрещено, чтобы не было трансплацентарного проникновения вещества в организм плода.

В период лактации стоит подойти к этому вопросу с осторожностью, так как вещество попадает в организм ребёнка с молоком.

Запивать медикаменты рекомендуется чистой водой, так как другие напитки могут как усилить, так и ослабить действие препаратов.

Употреблять медикамент следует только после еды и запивать чистой водой. Запивать парацетамол другими жидкостями неправильно, потому что таким образом снижается действие препарата, а также усиливается токсическое влияние, если сочетать с кофеинсодержащими напитками.

Для того, чтобы обезопасить себя, лучше не применять парацетамол с другими лекарственными средствами, например, с кодеином, барбитуратами, ацетилсалициловой кислотой, кофеином, производными кумарина и другими лекарствами, содержащими парацетамол (Аскофен, Темпалгин, Пенталгин, Колдрекс, Фервекс, Парамин, Колд-флю, Седалгин-нео и др.), во избежание передозировки.

Как применять

Парацетамол относится к группе сильнодействующих препаратов, который может взаимодействовать с другими медикаментами. Поэтому при желании снять болевые ощущения в зубах употреблять лекарство следует с соблюдением некоторых правил:

  • Таблетка запивается чистой кипяченой водой. Нельзя сочетать парацетамол и напитки, содержащие много сахара или кофеина, – это чревато нарушениями в работе печени.
  • Одна доза медикамента не должна превышать один грамм. Употреблять парацетамол можно один раз в шесть часов. Отклоняться от такого правила можно только по рекомендации вашего лечащего врача. Дозировка для детей в возрасте от трех до шести лет должна быть в два раза меньше. Малышам в возрасте до трех лет употребление данного медикамента строго-настрого запрещено.
  • Употребление парацетамола для того, чтобы заглушить боль, должно длиться не более трех дней. По истечении этого срока необходимо обратиться за медицинской помощью. Если речь идет о детской боли, то посещение стоматолога откладывать в долгий ящик нельзя.
  • Парацетамол слабо взаимодействует с другими веществами, однако не рекомендуется употреблять его в сочетании с барбитуратами или алкоголем, так как это наносит сильный удар по печени.
  • Рекомендуется принимать парацетамол через полчаса после употребления пищи. Это усилит эффективность препарата.

Предлагаем ознакомиться:  Как вырвать шатающийся зуб без боли

Парацетамол в период беременности

Многие женщины страдают стоматологическими заболеваниями во время беременности. Это обусловлено кардинальными изменениями гормонального фона в женском организме. Плод потребляет большое количество полезных веществ из организма матери.

Поэтому возникает их дефицит, который приводит к стоматологическим заболеванием. Беременные женщины ограничены в выборе лекарств, так как многие медикаменты могут нанести вред плоду.

А вот средства домашней медицины в борьбе с зубной болью справляются не всегда. Многие гинекологи рекомендуют беременным женщинам пить парацетамол от зубной боли.

Это обусловлено тем, что медикамент оказывает прямое воздействие на снятие болевых симптомов, не затрагивая другие органы организма, в том числе и матку с плацентой.

В первом триместре у будущего малыша начинается формирование всех органов. Небольшая доза парацетамола не сможет оказать разрушающее воздействие на малыша в утробе, но превышать допустимые дозы нельзя. Во время беременности можно без опаски лечить зубы в стоматологическом кабинете.

Поэтому не стоит увлекаться обезболивающими средствами, рекомендуется незамедлительно посетить кабинет дантиста.

Парацетамол не запрещен и во время кормления ребенка материнским молоком. Вещество попадает в молоко в небольших дозах и не оказывает воздействия на здоровье малыша.

Запомните, что начинать кормление можно только через четыре часа после употребления таблетки. Именно столько времени требуется для того, чтобы парацетамол достиг минимальной концентрации. Парацетамол хорошо справляется с болью Однако устранение симптоматики не ликвидирует первопричину ее возникновения.

Поэтому если вы используете парацетамол для того, чтобы снять боль в зубах, вам нужно обратиться к вашему лечащему врачу, чтобы он установил вам правильный диагноз и назначил компетентное лечение.

Кроме того, не стоит забывать о профилактических мерах, которые заключаются в регулярной и качественной гигиене полости рта и ежегодном посещении стоматолога для осмотра.

Источник: https://denta-da.ru/paratsetamol-boli-zubakh-pomogaet/

Парацетамол от зубной боли – показания и инструкция

Парацетамол при зубной боли детям

Одним из давно появившихся на рынке фармацевтики лекарств, является парацетамол, данное вещество используют при появлении простудных заболеваний и различных болей, например, зубной и т.д. Лекарство также разрешено для приема в детском возрасте.

Парацетамол при прорезывании зубов у детей инструкция по применению

При прорезывании зубов у детей, как правило боль усиливается в период сна. Поэтому врачи рекомендуют употреблять вещество непосредственно перед сном, но если он спит несколько раз, то можно перед каждым. Дозировка рассчитывается непосредственно от того в какой форме выпуска будет предлагаться лекарство, но из расчета 10 мг действующего вещества на 1 кг веса.

Внимание: прежде чем употреблять при возникновении зубной рези необходимо проконсультироваться с доктором так, как врач может изменять дозировку по необходимости.

Форма выпуска и состав

Парацетамол детский выпускается в нескольких формах, что позволяет употреблять его с раннего возраста, например, при появлении первой зубной рези:

  • таблетки, в их состав входит от 200 до 500 мг
  • сироп выпускается во флаконах по 100 мл, на 5 мл, 120 мг средства
  • свечи для ректального использования в составе может быть от 0, 8 до 1, 7 мг действующего вещества
  • порошкообразная форма для разведения в воде в ее составе 120 мг парацетамола

Внимание: в зависимости от возраста мамы отдают предпочтение и форме лекарства. Самой безопасной для юного организма считается ректальная, то есть свечи их применяю и при зубной боли.

Фармакологическое действие

Препарат вступает в качестве анальгетика, хорошо помогает при борьбе с повышенной температурой тела и спасает от болевых симптомов, вызванных не воспалительными процессами.

Выводится довольно быстро через почки.

Описание и свойства

Парацетамол в связи со своими свойствами и формой выпуска предназначен для применения для детей с трех месяцев, он способен:

  1. снять различные болевые симптомы
  2. понизить температуру тела при попадании в организм различных инфекции.

Действие лекарства заметно уж через 20 минут после приема, а длительность его действия длить порядка четырех часов.

Показания к применению лекарства

Парацетамол имеет несколько показаний для употребления:

  • появление жара, ломоты в теле вызванные простудными заболеваниями
  • боли различного характера, но только не те что вызваны воспалительными процессами.

Также врачи рекомендуют давать его в качестве профилактического средства после введения вакцины.

Способ применения и дозы при зубной боли у детей

Парацетамол при зубной боли дается так же, как при любой другой, в зависимости от вида выпуска препарата и возраста:

  • таблетки в возрасте от двух лет дают из расчета, какой вес у ребенка до 15 килограмм – 500 мг, от 15 кг до 25 кг – 1000 мг, до 30 килограмм – 1500 мг, свыше 30 кг – 2000 мг
  • сироп допускается использовать с трех месяцем из расчета до года не более 5 мг, от пяти лет не больше 10 мг, если больше 12 лет, то прием препарата может состоять 30 мг — это максимальные разовые дозы и превышать их не рекомендовано
  • свечи используют в зависимости от возраста, от 6 месяцев и до момента пока вес не станет 10 кг, используют с минимальным объемом (0,80 мг), для деток, которые весят более 10 кг рекомендованы свечи, в составе которых парацетамол в количестве 1,8 мг.

Вещество следует давать старого в соответствии с инструкцией чтобы избежать передозировки.

Побочные действия

Как правило каждый средство имеет определенные побочные действия при передозировке:

  1. со стороны системы кровообращения может появиться анемия, тромбоцитопения и т.д.
  2. также может оказать влияние на нервную систему малыша у него появится сонливость или же наоборот нервная пере возбудимость
  3. возможны появления боли в области живота
  4. тошно, рвота

При частом и долгом употреблении парацетамола возможно токсическое воздействие его на печень.

Применение при беременности и кормлении грудью

При проверке не было выявлено каких-либо воздействий на плод несмотря на, то что лекарство проникает через плацентарный барьер.

Поэтому в период беременности если появляются зубные боли, врачи допускают принятие данного препарата в дозах, не превышающих допустимые.

Тоже касается и мам, которые кормят малышей грудью, парацетамол точнее его часть попадает в молоко, но по необходимости принимать лекарство можно.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении парацетамола и иных препаратов следует знать:

  • употребление с социлатами может привести к образованию опухолей в мочевом пузыре
  • совместно с барбитуратами, этанолом приведет к токсическому воздействию на печень, а также понизит действие самого парацетамола
  • нестероидные противовоспалительные препараты могут привести к нарушению работы почек

Внимание: если даются еще какие-либо лекарства, то без консультации врача ни в коем случае не следует начинать давать парацетамол от зубной рези. И обязательно надо изучить инструкцию по его употреблению.

Передозировка

Передозировка может наступить если не следовать инструкции по приему или указаниям врача, к признакам переизбытка вещества можно отнести:

  1. появление тошноты возможной рвотой
  2. бледность кожных покровов
  3. слабость, тахикардия.

При появлении признаков передозировки срочно промыть желудок и обратиться к доктору.

https://www..com/watch?v=pBYLb3OPons

Условия хранения и сроки годности

Хранится препарат в соответствии со сроком, указанным на пачке, он составляет обычно не более трех лет. В целях безопасности детей хранить вещество следует вдали от детей и при температуре воздуха не выше 25 градусов.

Приобретение препарата не требует ни каких рецептов.

Отзывы о препарате парацетамол детский при зубной боли

Екатерина, 32 г. г. Саратов

Парацетамол даю ребенку не только когда повышается температура, но и при прорезывании коренных зубов, даю только перед сном чтобы снять болевые симптомы, которые возникают во сне. Средство помогает и помогало всегда.

Сергей,25 лет, Екатеринбург

Когда сын был совсем маленький и только начинали прорезываться зубки он не только капризничал, но еще и температура повышалась, я давал парацетамол и все хотя бы ночь можно было поспать. Отзывы всех моих знакомых также положительны и поэтому я могу смело рекомендовать данное средство для употребления при зубной рези.

Парацетамол от зубной боли детям является достаточно эффективным средством, но требует консультации с врачом и строгого соблюдения инструкции по применению. Препарат практически безопасен если соблюдать все условия и поэтому пользуется популярностью среди родителей.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/ot-zubnoy-boli/

ВашСтоматолог
Добавить комментарий